вторник, 19 сентября 2023 г.

Августовское совещание 2023 года

15 сентября 2023 года в рамках окружного августовского совещания на базе МБОУ Школа № 48 г.о. Самара состоялось заседание секции учителей технологии. В ее работе приняло участие более 70 педагогов муниципальных общеобразовательных организаций городского округа Самара. Участники совещания рассмотрели актуальные вопросы преподавания технологии в 2023-2024 учебном году.

Программа совещания включала четыре выступления, в рамках которых были освящены основные изменения и направления работы с обучающимися по федеральной образовательной программе.

Волкова Наталья Николаевна, председатель УМО учителей технологии г.о. Самара, раскрыла участникам семинара вопросы по реализации ФОП в этом году: нормативную базу, структуру образовательной программы, планируемые результаты, методики, технологии реализации модулей.

В своём выступлении «Формирование и развитие функциональной грамотности обучающихся на уроках технологии» Леонтьева Ирина Анатольевна, учитель технологии МБОУ Школа № 86 г. о. Самара, поделилась опытом подбора и разработки заданий к урокам, порекомендовала использовать в образовательном процессе Электронный банк заданий для оценки функциональной грамотности.

Букреева Ирина Альфредовна, учитель технологии МБОУ Школа № 6 г. о. Самара, в своем выступлении «Оценивание результатов учебной деятельности школьников: проблемы и достижения», обозначила типичные ошибки учителей при составлении мониторинга для проверки уровня сформированности УУД, привела примеры заданий.

Мищенкова Лариса Петровна, учитель технологии МБОУ Школа № 177 с кадетскими классами г.о. Самара, в выступлении «Профессиональная пригодность выпускника – ключ к успеху», познакомила коллег с разработанными профориентационными программами и основными направлениями работы с обучающимися по профориентации на уроках технологии и внеурочной деятельности.

Все выступления получили высокую оценку присутствующих, заседание секции прошло в деловой обстановке и творческой атмосфере.

Комментариев нет:

Отправить комментарий